В нашем храме совершили чествование священномученика Николая Мезенцева

    В 2021 году, 14 февраля, исполняется 83 года со дня расстрела  священномученика Николая Мезенцева одного из сонма святых прославленных Русской Православной Церковью на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года.
Священномученик Николай родился ро­дил­ся 8 сен­тяб­ря 1863 го­да в се­ле Крас­ная Сло­бод­ка Труб­чев­ско­го уез­да Ор­лов­ской гу­бер­нии в се­мье пса­лом­щи­ка Дмит­рия Ме­зен­це­ва. Ни­ко­лай ра­но по­те­рял ро­ди­те­лей и как круг­лый си­ро­та, имев­ший ро­ди­те­лей из цер­ков­но­го кли­ра, ду­хов­ное об­ра­зо­ва­ние по­лу­чил за ка­зен­ный счет, а за­тем был на­зна­чен пре­по­да­ва­те­лем в Та­ври­че­скую Ду­хов­ную се­ми­на­рию. Епи­скоп Та­ври­че­ский и Сим­фе­ро­поль­ский Мар­ти­ни­ан (Му­ра­тов­ский) ру­ко­по­ло­жил Ни­ко­лая Дмит­ри­е­ви­ча во свя­щен­ни­ка и на­зна­чил ду­хов­ни­ком се­ми­на­рии. В 1934 го­ду Свя­то-Тро­иц­кий храм города Семфирополя закрытый в 1933 году вновь был от­крыт. На­сто­я­те­лем его был по­став­лен свя­щен­ник-грек, ко­то­ро­му бы­ло то­гда во­семь­де­сят пять лет, и хо­тя он еще мог со­вер­шать ли­тур­гию, но по немо­щи с цер­ков­но­го дво­ра уже ни­ку­да не вы­хо­дил. Про­то­и­е­рей Ни­ко­лай был на­зна­чен по­мощ­ни­ком пре­ста­ре­ло­му свя­щен­ни­ку, он ис­пол­нял тре­бы, слу­жил, чи­тал и пел на кли­ро­се. 15 де­каб­ря 1937 го­да отец Ни­ко­лай был аре­сто­ван по об­ви­не­нию в со­кры­тии цер­ков­ных цен­но­стей и 14 фев­ра­ля 1938 го­да был рас­стре­лян.
В  день  памяти священномученика Николая Мезенцева  настоятель Покровского храма города Трубчевска  священник Николай Дюбаков, община и прихожане совместно  молились святому за Божественной литургией.
    Величаем тя, священномучениче Николае, и чтим честная страдания твоя,/ яже за Христа во утверждение на Руси Православия// претерпел еси.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *