Святитель Тихон Задонский

Святитель Тихон Задонскийap_6

День памяти: 13/26 августа

Святителю Тихону Задонскому принято молиться о врачевании душевных недугов: уныния, депрессии, алкоголизма, помешательства, беснования. Так, Н.А. Мотовилов, помощник преподобного Серафима Саровского, был исцелен после 30 лет болезни, состоявшей в сильном бесовском действии, при открытии мощей Тихона Задонского, что сопровождалось видимым явлением и самого Святителя Тихона.

Великий аскет, выдающийся писатель и богослов, горячий молитвенник – все это об одном человеке – о святителе Тихоне. Он жил и нес свое служение в XVIII веке, в совсем другой, отличной от нашей, обстановке, среди людей, возможно, мало похожих на нас. Но и сегодня его творения продолжают зажигать сердца людей пламенем веры, и сегодня любая молитва, любое обращение к нему непременно находит отклик. С особой надеждой к святому обращаются с молитвой о врачевании душевных хворей: депрессии, пьянства, помешательства, беснования.

Святитель Тихон Задонский еще при жизни почитался как чудотворец. Он прошел путь от инока до епископа. Написал множество книг о том, как нужно жить настоящему христианину. Официально Тихона Задонского причислили к лику святых 153 год назад. При вскрытии мощей обнаружилось, что они нетленны. И даже архиерейское облачение, несмотря на полувековое пребывание в сыром склепе, осталось целым и невредимым. Верующие утверждают: святитель Тихон и сегодня творит чудеса. Помогает всем, кто обращается к нему с верой.

Святитель Тихон, в миру Тимофей Савельевич Соколов, родился в 1724 году в семье дьячка, в деревне под Новгородом. Отец Тимофея умер рано и оставил сиротами четырех сыновей и двух дочерей. Семья жила в крайней бедности, и мать решила отдать младшего сына Тимофея богатому ямщику, который хотел его усыновить. Но старший сын умолил мать не делать этого; он обязался обучать младшего брата грамоте и вывести его в люди. Когда Тимофею исполнилось 14 лет, мать увезла его в Новгород, где должна была открыться Духовная семинария. В городе Тимофей готовился к поступлению в семинарию и зарабатывал себе на жизнь, помогая огородникам. Его приняли в число 200 кандидатов. Он оказался старательным учеником и вскоре показал отличные знания, за что был переведён на казённое содержание. Из-за нехватки учителей учёба в семинарии заняла почти 14 лет.

В 1754 году после окончания курса его оставили при семинарии преподавателем риторики. Молодой преподаватель всё больше думал о монашестве. Однажды Тимофей поднялся на колокольню, облокотился на перила, но они обломились под ним. Невидимая рука отбросила его назад и спасла от падения. После этого случая Тимофей окончательно сделал свой выбор. В 1758 году он был пострижен в монахи с именем Тихон; в том же году рукоположен в сан священника и вскоре, в сане архимандрита, назначен ректором Тверской семинарии. В 1761 году по решению Священного Синода Тихон стал епископом Новгородским; в Новгороде он находился около года. В феврале 1763 года святитель Тихон получает новое назначение в Воронеж.

Воронежская епархия была очень запущена. В её состав входили земли, покрытые дремучими лесами, а также земли войска Донского; в степях издавна скрывались старообрядцы и сектанты. Владыка часто объезжал территорию епархии верхом на лошади. Среди образованных людей Воронежского края было много язычников, и повсеместно совершались празднования языческим богам. Когда святитель узнал о праздновании богу Яриле в центре Воронежа, он явился на площадь посреди веселившейся толпы. Его пламенные слова заставили часть народа разбежаться; многие на коленях просили у владыки прощения. После этого случая языческие празднования в Воронеже прекратились.

Неустанно трудился святитель Тихон: открывал школы, читал проповеди, в которых учил чтить Церковь и священников, требовал от богатых и знатных милосердия к бедным. Ночи епископ Воронежский проводил за письменным столом. Вскоре здоровье его заметно ухудшилось. Он оставил Воронеж, раздал свои вещи и удалился на покой в Задонский Богородицкий монастырь, где прожил 15 лет. Свою пенсию святитель Тихон раздавал нуждающимся.

За годы пребывания в монастыре святитель написал свои лучшие книги: «Сокровище духовное, от мира собираемое», «Истинное христианство», «Письма келейные». Он обладал ясновидением, предсказал пожар в Петербурге, войну 1812 года и её благополучное окончание для России, гибель Наполеона. За три года до смерти в откровении он узнал день своей кончины. В последние годы жизни святитель Тихон редко выходил из монастыря, дни и ночи посвящая молитве. Наконец, разбитый параличом, он слёг окончательно. До самого последнего дня святитель сохранял ясный ум и всё время творил молитву. Скончался святитель Тихон 13 (26) августа 1783 года.

Торжественное открытие святых мощей святителя Тихона состоялось 13 (26) августа 1861 года. Образ святости и подвижничества святителя Тихона Задонского особенно близок идеалу русского человека, всегда почитавшего в своих архипастырях искреннюю веру, смирение, открытую для мира простоту и сердечное попечение о людях.

Тропарь, глас 8

От юности возлюбил еси Христа, блаженне,/ образ всем был еси словом, житием, любовию,/ духом, верою, чистотою и смирением./ Темже и вселился еси в небесныя обители,/ идеже предстоя Престолу Пресвятыя Троицы,// моли, святителю Тихоне, спастися душам нашим.

Кондак, глас 8

Апостолов преемниче, святителей украшение,/ Православныя Церкве учителю,/ Владыце всех молися, мир вселенной даровати// и душам нашим велию милость.