Малая Церковь

Почему семью называют «малой Церковью»?
3

— Церковь — это собрание верующих во Христа. Церковь — это место особенного присутствия благодати Божией. В Церкви совершаются Таинства и звучит молитва.

Но церковная жизнь продолжается и за дверями храма, особенно в христианской семье. Можно сказать, что именно среди близких нам людей проверяется, настоящие ли мы христиане. С близкими человек более открыт, более откровенен. Среди близких он открывает то, что скрывает от внешних.

Семья — это школа самостоятельного христианского благочестия. В храме общий устав. А дома человек сам должен придерживаться правил и церковных наставлений. Сам, без приглашения, становиться на молитву, учиться непрестанно служить ближнему.

Настоящая христианская семья — это благодатное царство любви и взаимопомощи, где проявляются наилучшие качества человека. В христианской семье верующие родители воспитывают детей в любви к Богу и в уважении друг к другу.

Христианская семья вместе становится на молитву. А Господь говорил: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20).

Поэтому христианскую семью и называют «малой Церковью». Она является дорогой, которая ведет к храму и Церкви «большой» — Телу Христову.