Епископы, священники и диаконы.

ЕПИСКОПЫ,
СВЯЩЕННИКИ
И ДИАКОНЫ

Для православного христианина Церковь — не просто собрание людей, разделяющих общую веру, а живой организм, в котором пребывает Сам Бог, особым образом передающий христианам Свою благодать через церковные Таинства. В мистическом плане Цер­ковь существует вне времени и ее главой является Христос. Но в тоже время у Церкви есть и зем­ные институты, необходимые для осуществления ее служения «здесь и сейчас». Православная вера учит, что Церковь земная — не отделимая часть Церкви небесной, совместно они образуют единое целое как тело и душа человека.

Традиционно Церковь избирает из числа верующих людей тех, кому поручается особое служение — совершение Церковных Таинств, проповедь и духовное руководство другими хри­стианами. Сан не делает людей безгрешными, как не являются безгрешными все земные церковные институты, однако рукоположение, через которое проходит духовенство — это не просто назна­чение на должность, но еще и передача особых благодатных даров, необходимых для священнослужения. Все православное духовенство связано так называемым «апостольским преемством», то есть непрерывной цепочкой рукоположений, ко­торая связывает любого православного епископа или священника с Апостолами.

С самого начала в Церкви начала складывать­ся определенная иерархия. Духовенство делится на диаконов, священников и епископов. Еще одно разделение: на «черное» и «белое» духовенство. Черное духовенство состоит из людей, принявших монашество (хотя не всякий монах является священнослужителем). Представители белого духовенства пострига и монашеских обетов не принимают, до принятия сана они имеют право жениться и завести семью (священник, не сде­лавший это, называется целибатным).

ЕПИСКОП

006

Епископы или архиереи составляют высший чин в Церкви. Они могут со­вершать все Таинства и все церковные службы. Как правило, епископ занима­ется также административ­ными церковными делами, управляет жизнью епархии или какой-то важной цер­ковной организацией. Старейшие и наиболее заслу­женные из них называются архиепископами или митро­политами, а епископы древ­них столиц — патриархами. Стать епископом может только монах. Епископ носит на груди панагию — медальон с изо­бражением Матери Божией или Спасителя. Традиционное обращение к епископу — «вла­дыка».

СВЯЩЕННИК

006_1Священники — наи­более распространенный священный сан. Большая часть духовенства относится именно к нему.Священники могут совершать с благословения епископа все таинства и церковные службы, кро­ме рукоположения в сан,которое положено совер­шать только епископу. Часто вместо слова свя­щенник используют его греческий аналог — сло­во «иерей». За долгую службу и особые заслуги священнику также могут присвоить титул «про­тоиерея». Служащие священниками монахи называются иеромона­хами, архиминдритами и игуменами.

Священник носит боль­шой нагрудный крест, называемый иерейским. Традиционное обраще­ние к священнику — «отец»1 (в разговорном языке — «батюшка»).

1 Обращения к священникам «святой отец» в Православной Церкви на самом деле никогда не применялось в современный обиход оно пришло из кино и литературы. Зато многие храмы украшены сегодня фресками, изображающими Страшный Суд, на которых среди грешников идущих в ад первым идет священник. Это своего рода напоминание, о том, что сан это не столько права, сколько от­ветственность.

ДИАКОН

006_2

Диаконы помогают епископу или священ­нику при богослужении и совершении таинств, но сами совершать их не могут.

Традиционное обра­щение к священнику — «отец» или «отец-диакон».