В храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Трубчевска прошло Приходское Собрание.

   Церковным приходом в православной церкви называется церковная община, имеющая особый храм для богослужебных собраний и состоящая под духовным управлением приходского священника. Приход составляет нераздельную часть епископии и подчинен епископу, как высшему своему пастырю. Ближайшее же пастырское руководство им принадлежит, по поручению епископа, местному священнику.

    В вторник, 22 августа в день памяти святых Богоотец Иоакима и Анны в храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Трубчевска прошло приходское собрание в связи с назначением  священника Николая Дюбакова настоятелем прихода, указом управляющего епархией, епископом Клинцовским и Трубчевским Владимиром.  На собрании присутствовал благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон. В повестку дня, обозначенной Председателем, вошли различные вопросы жизни прихода: переизбрание Приходского совета, утверждение состава Ревизионной комиссии, а так же широкий круг хозяйственных  дел, требующих своего решения. По окончании собрания была возглашена вечная память почившему 16 сентября прежнему настоятелю прихода иеромонаху Марку (Яковину).

   Приходское собрание имеет большое значение для жизни Православной церкви. Приход объединяет в себе духовенство и мирских людей, которые посещают один храм. Члены собрания обязаны строго следовать канонам церкви. Решение собрания принимается большинством голосов и оглашаются всем прихожанам в стенах храма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *