Поминайте наставников ваших

    16 сентября исполнился год со дня преставления ко Господу бывшего настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы иеромонаха Марка (Яковина). Помолиться о своем брате во Христе в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, где был при жизни настоятелем отец Марк, в этот день прибыло духовенство Трубчевского благочиния, родственники, духовные чада священника.

   В храме были совершены поминальные богослужения, которые возглавил благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон.

    Обращаясь к молящимся отец Сергий напомнил, что  исполнился год с момента перехода отца Марка в мир иной: ««Помяни меня за это, Боже мой, и не изгладь усердных дел моих, которые я сделал для дома Бога моего и для служения при нем!» (Неем. 13:14), – эти слова относятся к каждому из нас. Они напоминают, насколько нужно любить храм Божий, любить Церковь, потому что, отдавая себя служению Церкви, даже будучи простым мирянином, ты отдаешь то, что некогда тебе Господь дал при твоем рождении: Он дал возможность тебе жить, совершенствоваться и дал возможность в благодарность сего быть рядом с Ним. За этот год многое произошло. Но самое главное, что происходит в жизни человека – это памятование о Боге и о том примере, который несут люди в своем служении Господу. Царствие Небесное отцу Марку, вечный покой».

Затем духовенство и верующие проследовали к могиле иеромонаха Марка, где была совершена лития и освящен надгробный крест-памятник, установленный на могиле священника. Присутствующие делились воспоминаниями из общения с почившим пастырем, а местные поэты читали стихи, посвященные батюшке.

Уходят пастыри… Уходят в мир иной,
Те, что за нас молитвенно стояли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *