Храм Божий — Небо на земле, забота о нем — долг христианина.

Храм — Дом Божий, дом молитвы. И приходим мы в него не в поисках человеческого общения, дружбы, помощи и поддержки, не к людям приходим, а к Богу, где Господь устроил с самого начала Свою Церковь, прибежище всех спасающихся, столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15), устроил как общину, соединенную не только единым исповеданием веры, единым образом богослужения, едиными правилами благочестивой жизни, но и единым Духом Своим.

Община храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Трубчевск — не просто большое количество прихожан — это сообщество людей, которые ощущают себя частью единого целого, как один организм: если заболел, то боль чувствует все тело, а если ты счастлив, то ты всем телом ощущаешь тепло и радость. И в своем единстве прихожане благодарят Бога за все радости, потому что знают, что Господь помогает им переносить неудачи.

В один из сентябрьских дней в храме прошло собрание активных прихожан. Его работу возглавил благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон в присутствии настоятеля храма иерея Николая Дюбакова.

После совместной молитвы отец Сергий поприветствовал собравшихся, поблагодарил всех за оказанную помощь на благо прихода, просветительскую деятельность и обсудили насущных вопросы, касающиеся подготовки предстоящего престольного праздника. Также на собрании было принято несколько важных решений по выполнению предписаний государственных контролирующих органов.

«Очень важно, чтобы люди, молящиеся на богослужении и считающие себя прихожанами конкретного храма, понимали, что жизнь этого храма — это и их дело тоже. Когда человек делает что-то в храме, он выполняет то, что заповедовал нам Господь в Евангелии, сказав: собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше (Мф. 6, 20—21). Потому что храм — не только образ Царствия Небесного, это его начало здесь, на земле. И поэтому когда человек находит время и силы делать что-то в храме, ничего не требуя взамен, он в прямом смысле этого слова трудится для Царствия Небесного», — завершил собрание заключительным словом благочинный иерей Сергий Магон.

Храм — Дом Божий, и каждый храм — это, безусловно, огромный дар всем нам, православным христианам, где самой главной наградой, самым дорогим словом за соделанное для каждого прихожанина является благодарственное славословие: Спаси Вас Господи! И слышен смиренный ответ – во Славу Божию. Аминь.