Верстание в казаки – в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы

По словам Святейшего Патриарха Кирилла, в основе жизни российского казачества должна лежать православная вера и любовь к Отечеству… Об этом не понаслышке известно представителям Трубчевского казачества, центром жизни которого на протяжении многих лет является.

Покровский храм города Трубчевска.Собрания, духовное окормление казачества неразрывно связано с этим храмом. Именно поэтому многие казачьи«обряды» осуществляются при непосредственном участии духовенства, среди них – и верстание (прием) в казаки.

Нужно сказать, что порядок приема в казачье общество существует со времени образования вольных казачьих сообществ – примерно с XVI века. До 1917 года церемония принятие в казаки проводилось в торжественной обстановке на станичном круге и по возможности в храме. На церемонии обязательно присутствовали атаман, наиболее авторитетные и уважаемые казаки-старики и обязательно священник. Приятно отметить, что Покровский храм один из тех в России, где жива эта традиция.

В Воскресный день 21 апреля, в день памяти преподобной Марии Египетской, в Неделю 5-ю Великого поста, – в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Трубчевска  прошла очередная церемония станичного казачьего Круга. По традиции, церемония открылась молебном на начало всякого доброго дела, который совершили настоятель прихода, ответственный за окормление станичного казачества иерей Николай Дюбаков В этот раз на Круге к присяге был приведен один будущий казак. Верстание проводил станичный атаман войсковой старшина Василий Иванович Кубаткин.

Будущий казак перед Святым Крестом и Евангелием произнес текст присяги. Воин Христов пообещал верой и правдой служить Отечеству, казачеству и Церкви Православной, защищать их в годину брани, не щадя жизни, а также свято хранить добрые казачьи традиции и обычаи. С этого времени поверставшийся стал полноправным членом казачьей общины со всеми правами и обязанностями казака.

Пусть Всемилостивый Господь укрепит своею крепкою десницею верного раба своего в служении Церкви, Отечеству и людям!