Книга учит быть добрее и задуматься о главном

В праздник Дня православной книги клирик Покровского храма города Трубчевск иеромонах Кирион (Потапенков) стал гостем встречи-беседы с учащимися Селецкой СОШ Трубчевского района.

Ребята узнали, что дата праздника 14 марта – выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова с тех пор хорошо известно многим со школьной скамьи.

Рассказывая о значении книг в жизни человека, отец Кирион отметил, что из книг мы узнаем о Боге, вере и любви. Именно книги помогают понять Евангелие, духовно совершенствоваться, учиться молитве, а самое главное – учиться жить по Заповедям Божиим.

Специально для данного мероприятия батюшка принес из храма и показал ребятам главную Книгу христиан – богослужебное напрестольное Евангелию, что вызвало неподдельный интерес и даже восторг у ребят.

«Евангелие напрестольное содержит тексты четырех Евангелистов: Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Оно всегда находится в алтаре на Святом Престоле и символизирует присутствие в храме Бога — Слова. Это самая почитаемая Книга», — разъяснил отец Кирион.

Беседа с учащимися оказалась содержательной. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы батюшки и задавали свои, на которые он в свою очередь давал ответы понятные школьникам. Встречи духовенства Трубчевского благочиния со школьниками проходят на регулярной основе в рамках двустороннего договора о соработничестве.