Празднование Казанской иконы Божией Матери в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Трубчевск

Казанская икона божией Матери – почитаемый чудотворный образ Пресвятой Богородицы, явленный в Казани в 1579 году, один из самых чтимых икон Православной Церкви. Многие чудеса являла Божья Матерь чрез Свою святую икону.

4 октября настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Трубчевска священник Николай Дюбаков совершил Божественную Литургию. По ее окончании были совершены Крестный ход и чин малого освящения воды.  После чего все прихожане посмотрели небольшой фильм о почившем настоятеле Покровской церкви, иеромонахе Марке (Яковине).

Православная Церковь прославляет Божию Матерь выше всех сотворенных разумных существ – ангелов и людей. Она является главной нашей заступницей и молитвенницей  перед Богом. И важно понимать, что, молясь перед той или иной иконой Богоматери, мы обращаемся к Божией Матери, а не образу. Такое обращение никогда не бывает безответным.