Почему не портится святая вода

\1_24

Говорят, что

святая вода не портится

со временем потому,

что ее освящают

в серебряной посуде

и окунают в нее серебряный крест.

А ионы серебра, как известно,

убивают микроорганизмы и очищают воду.

На самом деле

утверждения о том, что святая вода при­обретает свои свойства благодаря ионам серебра, выглядят сегодня очень наивно. В советские времена атеистическая про­паганда действительно использовала этот «аргумент» для объяснения удивительных свойств освященной воды. Тогда жизнь Церкви была почти неизвестна большин­ству людей, поэтому вся нелепость подоб­ного объяснения была очевидной не для каждого. Сегодня любой человек легко может убедиться, что никакой серебряной посуды при освящении воды в Церкви не используется. Да и серебряный крест в наши дни — тоже большая редкость. По этому поводу есть даже такой анекдот: «Сколько ионов серебра содержится в литре освященной Крещенской воды, если освящение проводилось в проруби, вырубленной во льду Волги (как это быва­ло обычно до революции и практикуется сегодня), в месте, где ширина реки дости­гает километра, глубина — десяти метров, скорость течения — 5 км/час, а крест, которым деревенский батюшка освящал воду, — деревянный?»

Освящение же воды в Таинстве Крещения вообще совершается без какого-либо креста — просто рукой священника, который благословляет ее крестообразно. И тем не менее эта вода имеет все свойства, которые может иметь святая вода.