О фото на памятнике

фото умершего?

Отвечаем:

Да, можно.

Нет ничего предосудительного в том, чтобы установить на кресте или памятнике умершему его фотографию. Неправы те, кто запрещает устанавливать фото и говорит, что это мнение Церкви. С одной стороны, нет канонов, прямо запрещающих это делать. Просто раньше фотографий не было и традиции такой не было.

С другой стороны, когда мы приходим на могилку и видим лицо близкого нам человека — улыбающееся, с самой лучшей, любимой в семье фотографии — мы вспоминаем те прекрасные минуты жизни, которые провели с этим человеком. Вспоминаем с умилением и вновь хотим сделать для него что-то хорошее. Что мы можем сделать для наших умерших? Изменить себя в добрую строну — ради тех, кто верил в нас, любил нас. И здесь большую роль играет память, а фотография — это и есть наша память, просто на бумаге.

Конечно, при этом не надо забывать, что на христианской могилке главным должно быть изображение крестного знамения, знак нашей веры во Христа и воскресение мертвых. В этом смы­сле фотография необязательна, а крест – необходим.