Невенчанный брак

Я в недоумении. Не так давно стала верующей,крестилась. Некоторое время назад была на исповеди, и священник, выяснив, что мы с мужем не венчаны и муж мойневерующий, сказал, что мы живем с ним во грехе. Что мне теперь делать?

Неужели развод единственноечто предлагает Церковь таким, как я?

Отвечаем:

Судя по Вашим словам, священник, к которому Вы обратились, был неправ. Возможно, он как-то неаккуратно выразился или сам не совсем осве­домлен о том, каким образом Русская Православная Церковь оценивает заре­гистрированные государством браки. Приведу цитату из «Основ социаль­ной концепции Русской Православной Церкви» на эту тему: «Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил,чтонекоторыедуховникиобъ­являютнезаконнымгражданскийбрак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе,но в силу тех или иных обстоя­тельств несовершившими венчаниев храмеНекоторые пастыридуховники недопускают к причастию лиц, живу­щих в «невенчанном«браке, отождест­вляя таковой брак с блудом». В при­нятом Синодом определении указано:«Настаивая на необходимости церков­ного брака, напомнить пастырям о том,что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку».

Таким образом, не венчанный, но зарегистрированный государством брак — есть брак, который Церковь уважает и не считает грехом. Бог даст, Ваша семья придет к осознанию необ­ходимости освящения брачного союза молитвами Церкви. Как писал апостол Павел в Первом послании Коринфянам: «Если какой брат имеет жену неверую­щую,и она согласна жить с ним, то он недолжен оставлять ее; и жена, котораяимеет мужа неверующего, и он согла­сен жить снею, недолжна оставлять его.Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святые»  (1 Кор 7:12-14).