Как правильно употреблять святую воду

Часто спрашивают:

как правильно употреблять

освященную в Церкви воду?

Как и где ее хранить?

Отвечаем:

Применение святой воды в повседневной жизни православного христианина может быть достаточно разнообразным. К при­меру, ее употребляют натощак в неболь­ших количествах, обычно вместе с кусоч­ком просфоры (особенно это относится к великой агиасме, или, как ее часто назы­вают, Богоявленской, или Крещенской, воде — воде, освященной накануне и в самый день праздника Крещения Господня), кропят свое жилище.

Хотя и желательно — из благого­вения перед святыней — принимать Крещенскую воду натощак, но по особой нужде в помощи Божией — например, при недугах — пить ее можно и нужно, не колеблясь, в любое время. При благо­говейном отношении святая вода оста­ется свежей и приятной на вкус долгое время. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашними ико­нами.

Особенным свойством святой воды является то, что она, добавленная даже в небольшом количестве к воде обыч­ной, сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой. И, конечно же, нельзя забывать, что освященная вода — это церковная святыня, с которой соприкоснулась бла­годать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения.