Как должен выглядеть православный

Почему в Церкви так много

внимания уделяют внешнему

виду женщины и почти ничего

не говорят о том, как должен

одеваться и выглядеть мужчина?

Потому, что

мужчина, как правило, не приклады­вает столько усилий для того, чтобы привлечь к себе внимание окружающих.

Напротив, для женщины свойственно стремление быть максимально замет­ной, и ничего плохого в этом, конечно же, нет. Красивое платье, подчеркива­ющее изящество фигуры, макияж, при­ческа — все это радует глаз, восхищает, приводит в восторг окружающих. Но как раз такая привлекательность и является совершенно неуместной на богослу­жении в храме, потому что люди при­ходят туда молиться, а не любоваться женской красотой. И центром внимания в храме для каждого человека долж­на быть молитва, а не своя или чужая внешность. Поэтому Церковь обраща­ется именно к женщинам с просьбой одеваться на богослужение скромнее.

Мужчины же не придают своей внеш­ности столь важного значения, поэтому к ним, как правило, в этом смысле нет претензий. Но если, к примеру, летним днем мужчина вдруг решит прийти на Литургию в шортах и майке, вполне возможно, что и ему тоже сделают замечание. Потому что, по слову апостола Павла, в Церкви все должно быть …бла­гообразно и по чину (1 Кор 14:40).