Можно ли в пост заниматься танцами

Часто спрашивают:

заниматься

парными танцами

в студии — это

для христианина

грех?

Отвечаем:

Грехом такие танцы окажутся, если будут вызывать у танцующих и у глядя­щих на них блудные помыслы. Именно поэтому у святых отцов можно найти множество предостережений от занятий танцами. Очень часто танцы оказыва­ются неявно, а иногда и очевидно свя­заны с грехом.

Сам же по себе парный танец не греховен. Святитель Иоанн Шанхайский не смущался устраивать танцы для молодежи даже… у себя в храме! «Во всем, что не касалось церковной жизни, службы или учебы, владыка не был строгим, — рассказыва­ет Владимир Красовский, регент кафе­дрального собора в Сан-Франциско, иконописец и бывший келейник владыки Иоанна. — Он много внимания уделял молодежи , старался сделать так, чтобы мы не растворились среди иностранцев, чтобы общались друг с другом на рус­ском языке. Мы играли в городки, орга­низовывали вечера и танцы. Причем, пока подходящего для танцев поме­щения не было, владыка благословлял завешивать алтарь занавеской и танце­вать в храме — вальс, например».