Как постится беременным

Как постится беременным

  f_7 Первый вопрос, который задают беременные женщины во время поста: что можно в их состоянии употреблять в пищу?

   Прежде всего, на мой взгляд, нужно определиться: для чего ты постишься? Если ты мамочка, твоя задача – родить здорового ребеночка. Поэтому нужно и питаться правильно, и твое состояние должно быть умиротворенным, радостным и оно должно передаваться твоему ребенку. Если плохо себя чувствуешь, то ешь то, что требует организм. 8 правило св. Тимофея Александрийского прямо указывает: «… жене, родившей в четыредесятницу Пасхи, повелевает не соблюдать узаконеного поста, но подкреплять себя насколько можно и употреблением вина, и умеренной пищей, ибо пост придуман для обуздания тела, а когда оно слабо, то не нуждается в обуздании, а в помощи, чтобы оздороветь и собрать прежнюю силу».

    В этом правиле все сказано в соответствии с высокой греческой ученостью: подкреплятьсебя в пище ограниченно. Если пищу надо вкушать как лекарство – вкушай, или может быть постом и лечиться не нужно? Более того, это правило не отменяет пост, здесь указана и причина, по который мы постимся: мы постимся, чтобы уметь ограничивать свои желания. Но болезнь сама по себе – это ограничение. Поэтому при токсикозе – болезненном состоянии, при плохом самочувствии нужно есть то, что требует организм. А мы начинаем мельчить —   а то можно, а это? Так вот либо ты ставишь перед собой задачу родить ребеночка и не одного, или ты превращаешь пост в фарисейское буквоедство. Если твое сердце мирное, радостное, то подвиг правильный, а если же ты относишься   к Богу, как к счетоводу, который считает за тобой, что ты съел, то ты ошибаешься. Но при этом человеку очень просто расслабиться и дать себе ненужные послабления. Для этого нужен и самоконтроль, и церковная жизнь, и опора на советы духовника и людей в этой сфере уже имеющих опыт.

    Пост – это не направление в больницу! Надо поститься настолько строго, насколько это реально по силам.

   Часто верующие начинают поститься чрезмерно: ревность не по разуму, на мой взгляд,   связана с утратой традиций. Ведь вопросы поста, на самом деле, должен решать не столько священник, сколько традиции семьи. В большой патриархальной семье, где постились бабушки, дедушки, дяди, тети, ребенок с детства видел   перед собой все виды поста, как постились взрослые, как постились беременные жены старших братьев, постились ли больные.

    Ограничить себя, особенно беременным женщинам, надо разумно. Например, ограничить от негативных внешних впечатлений, главным источником которых является телевизор или компьютер, от привычки осуждать, перемывать друг другу косточки.   Апостол Павел говорит: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите» (1 Сол. 5, 16—18)… Если твое состояние такое,   твой пост Богу угоден. Если ты неспособен такую радость хранить, то главную задачу поста ты не выполняешь. Но даже если ты как-то себя ограничиваешь, то Господь это вознаградит, Он и намерение целует.

     А на поставленный в начале нашего разговора конкретный вопрос конкретно и отвечу: вопросы о питании во время беременности уместней задавать врачу, у которого наблюдаешься. К духовнику или приходскому священнику все же стоит обращаться не с вопросами о еде, а с духовными проблемами и переживаниями.