Чин великого освящения Покровского храма

Архиерейское богослужение. Чин великого освящения Покровского храма в городе Трубчевске

   Годы богоборчества оставили трагичный отпечаток на судьбе многих православных храмов. Храмы закрывались, священники арестовывались и отправлялись в ссылку. Храмы Трубчевского благочиния Клинцовской епархии не являются исключением. В Неделю 19-ю по Пятидесятнице Преосвященнейший епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил великий Чин обновления Покровского храма в городе Трубчевске, который до недавнего времени своим видом вызывал боль в душе каждого православного человека.

   Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы расположен у древнего посадского рва, на бывшей Ярмарочной площади Соборной горы. Известно, что до смутного времени одноименная церковь, стоявшая на этом же месте, была сожжена при разорении Трубчевска польским гетманом Жолкевским в 1618 году. По Деулинскому перемирию Трубчевск был включен в состав польских владений, и разорённые православные храмы несколько десятилетий находились в запустении. В 1787 году кирпичная Покровская церковь была построена на средства купца В. Савина. Первоначально храм был двухпрестольный: главный престол — в честь Покрова Пресвятой Богородицы, и престол во имя Святителя Николая. В 1862-1865 годах храм был расширен, выстроены еще два придела – в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и во имя святителя Тихона Задонского. В 1865 году была начата пристройка к трапезной, престол Святителя Николая переведен на другое место, сооружен новый придел во имя священномучеников Гурия, Симона и Авивы.

   В июне 1961 года храм был закрыт и передан под спортзал, разобраны увенчания купола и шатра колокольни, что сильно обезобразило памятник. Из внутреннего убранства на сегодняшний день частично сохранились настенные росписи XIX века, выполненные масляной краской; детали иконостаса из белого мрамора были разобраны для строительства фонтана в городском саду.

   С 1992 года Покровский храм был приписной к Свято-Троицкому собору. Благодаря усердным молитвам настоятеля храма иеромонаха Марка (Яковина) и прихожан, храм восстановлен и в очередной раз распахнул свои двери для того, чтобы в его стенах прихожане могли вознести молитвы Богу. Для преклонения молящихся в храме хранятся икона блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей, чтимая икона великомученицы Екатерины, ковчег с 30-ю частицами мощей святых угодников Божиих.

   Во время богослужения Его Преосвященство совершил чин рукоположения чтеца Павла Арцабовича в сан диакона. За усердное служение Церкви настоятель Свято-Никольского храма архиерейского подворья в городе Клинцы иерей Павел Чухно был награжден правом ношения камилавки и набедренником. Клирик Свято-Троицкого собора города Трубчевска иерей Александр Тарабанов был удостоен права ношения камилавки.

   Обращаясь к молящимся со словом проповеди, Его Преосвященство поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и отметил, что сегодняшний день очень значим не только для прихода, но и Епархии в целом:

   «Храм многое перенес в своей истории. Перенес революцию, перенес страшную годину военных испытаний, был поруган, но восстал. Восстал трудами отца Марка, трудами прихожан, благоукрасителей святаго храма. Мы сегодня молились и о том, чтобы храм сей был сохранен до скончания века. Вы должны передать будущему поколению этот храм еще в более великолепном виде. Еще многое предстоит здесь сделать. Я верю, что трудами настоятеля, вашими трудами будет восстановлен и иконостас, и расписан храм. Это большие труды, но мы верим, как сказал Апостол Павел, «в немощах совершается»». 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *