Памятка начинающим

Памятка начинающим.

Несколько простых правил для начинающих,

которые не только помогут организму легко перенести отказ от привычной пищи, но и сделают пост осмысленным и полезным с точки зрения духовности.

1. Смысл любого поста – бороться с греховностью тела через воздержание от пищи. Запрет на ту или иную пищу – это не наказание для плоти, не способ ее изнурения, а путь к возвышению духовного начала над физическим. Поэтому к посту нужно быть готовым в первую очередь морально, нужно соизмерять свои силы с готовностью разума.

2. Пост – это не «подвиг Геракла», он не требует резкого напряжения сил и возможностей и тем более издевательства над потребностями организма. Напротив, к нему нужно идти постепенно, поэтапно. Если за один день внезапно отказаться от пищи и просто голодать на протяжении всего поста, ничего хорошего из этого не получится. В пост входят с подготовкой – например, за несколько недель до начала поста можно начать воздерживаться от скоромной пищи сначала один день, потом два дня в неделю.

3. Перед началом поста лучше всего посоветоваться с опытным духовником. На основании оценки духовного и физического состояния он даст благословение на совершение поста.

4. При наличии каких–либо серьезных и хронических заболеваний перед началом поста необходимо проконсультироваться с врачом. Очень осторожно следует относиться к постной пище беременным женщинам. Маленьким детям, военнослужащим и путешествующим церковь позволяет некоторые послабления.

5. Если пост был длительным, разговляться после его окончания необходимо так же постепенно. Принимать скоромную пищу можно только с праздника Рождества Христова по завершении Божественной литургии.

6 . Самое важное правило: запрет на пищу, то есть пост телесный, не очищает человеческую сущность без соблюдения поста духовного. Наоборот, если верующий соблюдает пост, пусть и самый строгий, только потому, что так надо, так принято, так модно, это означает, что он либо не понимает всей важности духовного очищения, либо подвержен греху гордыни. Пост должен быть истинным, то есть сопровождаться молитвами, покаянием, прощением обид, воздержанием от страстей, пороков, злых дел, злословия, воздержанием в супружеской жизни, отказом от увеселительных мероприятий – музыки, телевидения и так далее. Пост для православного человека – это средство очищения от греха и смирения плоти, а не цель. Без духовного начала любой пост превращается в обычную диету.