Праздник Казанской иконы отметили в нашем Приходе

     День явления иконы Пресвятой Богородицы в граде Казани, праздник Ее великой любви к людям  и заступничества за род человеческий, в особенности  за Россию. Нет не одного храма, в котором не было бы почитаемого Казанского образа Божией Матери. Совершается ли Таинство Крещения, благословляется ли воин не ратную службу, совершается ли Таинство Брака, провожают ли православного в последний путь — везде присутствует молитва Пресвятой Богородице и Ее Казанский образ.

    В день Празднования Казанской иконы Богоматери в Покровском приходе города Трубчевска была совершена Божественная литургия, по окончании которой настоятель, казаки Трубчевской станицы и прихожане прошли  Крестным ходом вокруг церкви.

   В продолжение праздника священник Николай Дюбаков с прихожанами,  совершили чин малого освящения воды в актовом зале  Трубчевского РАЙПО. По окончании молебна священник поздравил сотрудников и его руководителя Демидову Ирину Александровну с праздником и преподнес в дар небольшой почитаемый в этот день образ Божией Матери.

    Здание магазина «Детский мир», где на втором этаже и располагается Трубчевское РАЙПО, было построено  на месте разрушенного храма  Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

   Постановлением Брянского губисполкома о закрытии церкви  20 июня 1929 года  храм был закрыт. Здание предполагалось использовать под зал физкультуры и клуб пионеров, а в 1930 году было решено передать его под электростанцию. В итоге, храм разрушили ещё до начала Великой Отечественной войны.

   С момента разрушения Казанской церкви минуло более трёх четвертей века. Уже давно ничто о ней не напоминает жителям и гостям Трубчевска. В 1975 году, в ходе благоустройства города к празднованию его 1000-летия, снесли церковную ограду. Ныне на месте храма стоит типовая коробка промтоварного магазина, который трубчане по старой привычке именуют «Детским миром».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *