Заметки одного иерея.

   «Основная задача батюшки – молиться. А также совершать таинства, через которые верующим подаются Дары Святого Духа, необходимые для полноценной жизни христианина, дающие силы, духовное и физическое здоровье». Источник: https://istrahramvoz.ru

    Молиться… Написал и задумался… А получается ли оно? «Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, – всё суета!» (Еккл:1;2.). По-современному говоря: «Суета суёт не туда куда нужно». Настоятель нескольких храмов, ответственный за… за что только не ответственный? Какой только работой не приходится заниматься современному священнику во внебогослужебное время. Иногда ощущаешь себя не меньше чем генеральный директор крупного промышленного предприятия, особенно когда в бухгалтерии начинаешь подписывать документы. «Дверь тихонько заскрипела и в…» нет, не светлицу, а комнату, входит бухгалтер с толстыми папками документов на подпись. Как-никак, а храм это НКО со всеми вытекающими особенностями, и каждая такая «особенность» требует большого бумагомарательства. Суета…

   Конечно богослужение это отдушина, нет, не отдушина — жизнь. Наверное, если бы не было его, одной частной внутренней молитвы, неверное, не хватило бы для выхода из суеты. Радость после литургии невозможно сравнить ни с чем и как же бывает тяжело сразу после нее погружаться в заботы… Не понимаю людей стремящихся настоять на совершении их личной панихиды или молебна после литургии. Душе хочется ликовать, а ее приходится опускать в грусть об усопшем… Суета…

   К сожалению, из 24 часов в сутках богослужение занимает не более 6, по правде сказать, это по будням, в праздники и в воскресные дни бывает немного дольше часов 8. Конечно же, не каждый день, получается, служить и это грустно… Житейские заботы, которые вполне могли бы взять на себя прихожане приходится делать священнику. Нет, я не жалуюсь на работу, хорошо, что она есть и многие прихожане рады помочь, но это сильно отрывает от богослужения. Суета…

продолжение будет, если Богу будет угодно)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *