В Трубчевской городской детской библиотеке прошла встреча, посвященная Дню православной книги

 Ежегодно 14 марта наша страна отмечает День православной книги. Он был учреждён по инициативе Патриарха Московского Кирилла в 2010 году.   День 14 марта был выбран не случайно. В 1564 году в этот день произошло большое событие в истории русской культуры: вышла в свет первая, точно датируемая русская печатная книга. Она вошла в историю как Апостол Ивана Фёдорова.  

10 марта  настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Трубчевска  священник Николай Дюбаков принял участие в  организованной руководством  Трубчевской городской детской библиотеке с учащимися средней школы № 1. Встреча была посвящена Дню православной книги.

В своей речи батюшка обратил внимание на значимость книги в жизни человека и особенно духовных книг, ведь книги бывают разные: научные, фантастические, учебные, профессиональные, поэтические, детские, но самое важные это – Боговдохновенные, духовные. Бог вещал пророкам, апостолам, святым угодникам свою волю, и они записывали это в Священные Книги. Эти книги спасительны, потому что открывают человеку путь в царствие Божие. Самая главная книга в мире – это Библия, книга жизни, вмещающая в себя более 70 книг. Человеку важно использовать информацию, содержащуюся в духовных книгах для спасения души и обретения духовной радости. Ведь книги Священного Писания являются нравственным ориентиром живущих на земле.

В завершение встречи отец Николай  пригласил учащихся в храм на еженедельную встречу в молодежном клубе «Православное поколение».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *