Новости епархии. Покровский храм в городе Трубчевск отметил престольный праздник.

   В храме Покрова Пресвятой Богородицы города Трубчевск состоялись торжества по случаю престольного праздника. Разделить радость духовного единения в молитве ко Пресвятой Владычице нашей Богородице прибыл епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

   Пресвятая Дева неизменно считается для русского человека примером благочестия. Свою любовь и почитание Божией Матери люди разного социального положения, от царя до простолюдина, выражали не только в молитвословиях, прославляя Её как «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим», но и возводили в Её честь храмы, монастыри, часовни.

   История Покровского храма в Трубчевске не из простых. К октябрю 1941 года Покровская церковь пережила четвертое в своей летописи открытие. В период хрущевских гонений в июне 1961 года храм вновь был закрыт и передан под спортзал. Из внутреннего убранства частично сохранились настенные росписи XIX века. Детали иконостаса из белого мрамора до сих пор использованы при устройстве фонтана в городском саду. В 1992 г. храм был возвращен законному владельцу — Русской Православной Церкви. Пятое, историческое открытие Покровского храма состоялось в августе 2012 года.

   Ежегодно в престольный праздник храм по-особенному встречает верующих. Особая молитвенная обстановка, умилительное пение хора — все это придает особую торжественность праздничному богослужению.

  В своей проповеди епископ Владимир поздравил молящихся и духовенство с праздником и поблагодарил благочинного Трубчевского церковного округа иерея Сергия Магона и настоятеля храма иерея Николая Дюбакова за труды по благоукрашению храма.

  После правящий архиерей совершил чин освящения нового иконостаса в приделе в честь святой мученицы Татьяны.

http://eparhia-klintsy.ru/novosti/arhiereiskoe-bogosluzhenie-pokrovskii-hr-8876.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *