Память Царственных Страстотерпцев почтили в нашем храме.

Церковь чтит память святых Страстотерпцев императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии в день их убийства — 17 июля. «Страстотерпец» — это один из чинов святости. Это святой, принявший мученическую смерть за исполнение Божиих Заповедей, и чаще всего — от рук единоверцев. Важная часть подвига страстотерпца — то, что мученик не держит зла на мучителей и не сопротивляется.   Это лик святых, пострадавших не за свои поступки или не за проповедь Христа, а за то, кем они были. Верность страстотерпцев Христу выражается в их верности своему призванию и предназначению.    Именно в лике страстотерпцев были канонизированы император Николай II и его семья.

Уже сложилась добрая Церковная традиция, совершать в ночь с 16 на 17 июля Богослужение, освящая тем самым сам момент мученической кончины страстотерпцев. В текущем  году Покровский храм города Трубчевска присоединился к этой благочестивой традиции. Настоятелем прихода иереем Николаем Дюбаковым была совершена Божественная литургия, по окончании которой прихожане и священник совершили Крестных ход, вокруг храма, как бы участвуя в подобном Крестном ходе ежегодно совершаемым из Екатеринбурга до Ганиной Ямы, куда после казни чекисты отвезли тела святых мучеников.