Прощание с пастырем

   Прихожане Покровского храма в городе Трубчевск и духовенство Клинцовской епархии простились с настоятелем храма иеромонахом Марком (Яковиным). Чин отпевания совершил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Глубокой скорбью отозвалось в сердцах многих верующих людей известие о смерти настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Трубчевск иеромонаха Марка. Батюшка отошел ко Господу 16 сентября 2020 года на 52-м году жизни. 19 сентября состоялось прощание с отцом Марком.

В храме была совершена Божественная литургия, за которой духовенство молилось вместе с паствой о жизни небесной новопреставленного батюшки. Проститься с батюшкой пришло множество людей, вспоминая, сколько всего сделал настоятель для своей паствы и города. Его труды связаны не только с храмом, но и с осуществлением преподавательской деятельности на пастырских курсах Брянской епархии. Эти труды по возрождению и устройству духовной жизни Трубчевска не прошли незаметно. В 2017 году за усердное служение Церкви Божией отец Марк был удостоен одной из самых высоких наград – правом ношения палицы.

Светлая память об этом человеке, чья жизнь была посвящена Богу и родному краю, будет в сердцах всех прихожан, бывших под его попечением, всех православных верующих.

   «Он много потрудился, чтобы воссоздать этот храм. Он мечтал восстановить, хотя бы частично, колокольню Челнского монастыря, где сейчас находится психоневрологический диспансер. Он принимал активное участие в жизни города, во всех мероприятиях. Его знал почти весь город. В заупокойной молитве ко Господу есть такие слова «есть человек иже жив будет и не согрешит. Ты бо един акромев греха, правда твоя, правда во веки и слово твое истина». Помолимся, дорогие мои, об упокоении души усопшего раба Божия новопреставленного иеромонаха Марка, дабы Господь принял его в селения своя вечныя и даровал ему Царствие Небесное», — сказал в своем слове епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский.

Ушел пастырь… Но остались его незавершенные планы, завершить которые надеются те, кто был рядом все эти годы. Отец Марк был погребен на территории Сретенского храма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *